すぐれた鎮痛 解熱効果をあらわす痛み止めです発熱時などに消耗されるビタミンB1を配合しています 第 2 類医薬品 10錠 誕生日/お祝い セデスV /beastie509481.html,すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわす痛み止めです発熱時などに消耗されるビタミンB1を配合しています,shershen.com.ua,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第二類医薬品,【第(2)類医薬品】セデスV,10錠,371円 /beastie509481.html,すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわす痛み止めです発熱時などに消耗されるビタミンB1を配合しています,shershen.com.ua,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第二類医薬品,【第(2)類医薬品】セデスV,10錠,371円 すぐれた鎮痛 解熱効果をあらわす痛み止めです発熱時などに消耗されるビタミンB1を配合しています 第 2 類医薬品 10錠 誕生日/お祝い セデスV 371円 すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわす痛み止めです発熱時などに消耗されるビタミンB1を配合しています 【第(2)類医薬品】セデスV 10錠 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第二類医薬品 371円 すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわす痛み止めです発熱時などに消耗されるビタミンB1を配合しています 【第(2)類医薬品】セデスV 10錠 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第二類医薬品

すぐれた鎮痛 解熱効果をあらわす痛み止めです発熱時などに消耗されるビタミンB1を配合しています 第 2 類医薬品 10錠 セール特別価格 誕生日 お祝い セデスV

すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわす痛み止めです発熱時などに消耗されるビタミンB1を配合しています 【第(2)類医薬品】セデスV 10錠

371円

すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわす痛み止めです発熱時などに消耗されるビタミンB1を配合しています 【第(2)類医薬品】セデスV 10錠



使用期限まで 180日 以上あるものをお送りします。

医薬品販売に関する記載事項

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
お一人様 1個まで
リスク分類・区分

【第(2)類医薬品】 日本製

商品説明文

エテンザミド、アセトアミノフェンなどを配合することにより、すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわす痛み止めです。さらに、鎮痛効果を助け、発熱時などに消耗されるビタミンB1を、吸収のよい誘導体(ジセチアミン塩酸塩水和物)として配合しています。頭痛・肩こり痛などの痛みや熱に速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。医薬品。

使用上の注意

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1、次の人は服用しないで下さい
(1)本剤によるアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3、服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい
4、服用時は飲酒しないで下さい
5、長期連用しないで下さい

相談すること
1、次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談下さい
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠にしていると思われる人
(3)水疱(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(7)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2、次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師・歯科医師又は薬剤師にご相談下さい
(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー) 服用後すぐに、じんましん、浮腫、胸苦しさとうとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群) 高熱をともなって、発疹・発赤、やけど様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合

効能・効果

●頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2錠 3回を限度とする
小児(7才以上15才未満) 1錠
乳幼児(7才未満) 服用させないこと
・定められた用法・用量を厳守して下さい。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
・錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみ下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

成分・分量

セデスVは、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。成分 含量 はたらき
エテンザミド 200mg 熱を下げ、痛みをやわらげる
アセトアミノフェン 80mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg 痛みをおさえる働きを助ける
無水カフェイン 40mg 痛みをおさえる働きを助けるほか、頭痛をやわらげる
ジセチアミン塩酸塩水和物
(ビタミンB1誘導体) 4mg 痛みをおさえる働きを助けるほか、発熱時などに消耗されるビタミンB1を補給する
添加物としてカルメロースカルシウム、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないで下さい。

お問い合わせ先

塩野義製薬株式会社「医薬情報センター」
電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450
受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)
「副作用被害救済制度」について
(独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)

製造販売元
塩野義製薬株式会社
大阪市中央区道修町3丁目1番8号

文責:(有)古市健康薬局 登録販売者 辻村安司

広告文責:
 (有)古市健康薬局
 TEL 072-956-4113

すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわす痛み止めです発熱時などに消耗されるビタミンB1を配合しています 【第(2)類医薬品】セデスV 10錠